31 июля 2014, 19:27

перерасчет за услугу, которой не пользуюсь

Решено

Иванов Владимир

Вопрос:

Ежемесячно я получаю счет за услугу, которой не пользуюсь - "освещение". В принципе, этой услугой никто особенно не пользуется, но счет выставляется независимо от того, вкручена ли в подъезде лампочка. Еще мы платим за освещение "мест общего пользования" типа подвал/чердак, но этими местами тоже никто не пользуется: я никогда не видел, чтобы кто-то всей семьей прогуливался по подвалу с чувством выполненного долга "за всё оплачено"... Вопрос не в этом..
Могу ли я получить перерасчет за данную услугу, если я длительное время не проживаю в квартире (есть подтверждающие документы). Если нет - то почему? В ответе прошу привести ссылки на определенные ФЗ или НПА, а не отправлять на Марс..

07 августа 2014, 09:40

Ответ:

ООО "ЖЭУ16" на обращение Иванова Владимира сообщает:
 Расчет платы за электроэнергию на общедомовые нужды производится на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354, как разница между показателями общедомового прибора учета и квартирными приборами учета и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади, принадлежащей каждому потребителю жилого помещения в многоквартирном доме (МКД).
 Места общего пользования - это лестничные клетки, лифты, лифтовые шахты,подвалы, технические этажи, индивидуальные тепловые пункты. Согласно Жилищного кодекса РФ все это принадлежит на правеобщей долевой собственности собственникам помещений в МКД и на основании ст.39 собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества в МКД.

 Ещё в 2007 году Министерство Регионального развития РФ в письме №11356-ют/07 дало чёткое разъяснение:"... количество электрической энергии, на работу приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудывания, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу "Электроснабжение".А это значит, что освещение мест общего пользования - коммунальная услуга, и платить за неё надо отдельно. И это не прихоть управляющей компании - это закон.

 Согласно статье 155 ЖК РФ п.10 - неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

 Директор ООО "ЖЭУ16":        Ю.В. Бурлин

Вопросы к управляющим организациям

Смотреть все