15 сентября 2017, 00:38

Аварийные деревья у дома.Оплата электросчётчиков жильцами.

Решено

Никитина Елена

Вопрос:

Мы,жильцы дома по переулку Олега Зобова,дом 5, неоднократно подавали заявки на спил аварийных деревьев,растущих у подъездов нашего дома.Два дерева спилили,а ещё два,самых аварийных и опасных,оставили.Почему? Неоднократно звонили в управляющую организацию и просили решить этот вопрос.Просим срочно спилить эти деревья,потому что все мы подвергаемся опасности,а так же машины,которые стоят рядом.
Сегодня мы получили квитанции и в одной из них сумма увеличилась за счёт того,что нам поставили электросчётчик на воду.Зачем он нам? Почему людям не объяснили по какому поводу его поставили? Что он нам даёт,когда у каждого стоят в квартирах свои счётчики? Люди собрались у дома и возмущались тому,что нам начислили деньги за счётчик,а мы не знаем причины его установки.Объясните людям.Они должны знать,за что платят.
И ещё:просим поставить нас на очередь и заасфальтировать дорогу у нашего дома,а также дорогу от нашего дома до мусорных баков.От весны до весны нам с большим трудом приходиться добираться до них,прокладывая себе путь досками,ящиками,чтобы не утонуть в луже.

13 октября 2017, 10:09

Ответ:

 На обращение собственников МКД №5 пер. О. Зобова сообщаем следующее :

 Согласно части 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации
- размер платы за коммунальные услуги расчитывается исходя из объема потрнбляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 
 Согласно части 5 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 1 января 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введеных в эксплуатавцию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установлекнных приборов учета в эксплуатацию.

 Согласно части 9 ст. 13 Федерального закоеа от 23.11. 2009 г. № 261-ФЭ "Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования многоквартирного дома, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

 В соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ "Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" требования по обязательной установке общедомовых приборов учета электрической энергии не распостраняется только на ветхие и аватийные дома.

В этой связи отказаться от установки общедомового прибоа учета электроэнергии в случае если Ваш дом не относится к категории ветхих/аварийных нельзяю

 В рамках действующего законодательства и исходя из судебной практики - принятия решения собранием жильцов об установке общедомового прибора учета не требуется. 
 Согласно вышеизложенному в МКД №5 пер О.Зобова в сентябре 2017 года был установлен общедомовой прибор учета.
 По вопросу спила деревьев сообщаем,что УК направило письмо в УГХ для решения данного вопроса.


  Директор ООО "Район №13"  :   В.А. Красовский

Вопросы к управляющим организациям

Смотреть все