02 сентября 2011

Состоялось торжественное открытие детского сада на улице 23 Июля

В Пскове впервые за многие годы открыт новый детский сад. Здание на улице 23 Июля, в котором, начиная с 60-х, располагался заводской детский сад, а потом звено начальных классов школы №18, было отремонтировано в течение полугода и сегодня распахнуло свои двери для 110 маленьких псковичей.

Вместе с ними на праздник пришли папы, мамы, дедушки, бабушки и будущие воспитатели. С общим праздником их поздравили губернатор Андрей Турчак, вице-губернатор Вера Емельянова, Глава Администрации Пскова Петр Слепченко, руководитель организации «Вестстрой» Николай Тарасов, которая в сжатые сроки реконструировала детский сад и благоустроила прилегающую территорию.

Губернатор подчеркнул, что, благодаря открытию нового детского сада очередь в псковские дошкольные учреждения сократится на 110 мест. «Это означает, что наши планы по ее ликвидации претворяются в жизнь. В муниципальную собственность Министерством обороны переданы два сада, кроме того, в скором времени будут возвращены еще три сада. Это позволит сократить городскую очередь на тысячу мест», - отметил Андрей Турчак. В заключении он поблагодарил городскую Администрацию в лице Петра Слепченко, партию «Единая Россия» и всех, благодаря кому сад удалось открыть в кратчайшие сроки.

Петр Слепченко, в свою очередь, отметил, что новый детский сад оборудован по последним стандартам и является лучшим в Пскове. Также он высказал слова благодарности всем, кто вкладывал душу, нервы и усилия в строительство сада. «Тенденция сокращения очереди в детские сады будет продолжена: уже в январе следующего года мы откроем после ремонта еще один детский сад - на улице Первомайской. В целом проблему с местами в детских садах планируется закрыть в течение двух лет. Это совместная задача Администраций области, города и народных программ», - добавил Петр Слепченко.

Директор школы №18 Галина Мизюлина назвала детский сад на улице 23 Июля прекрасным уголком детства, и пожелала малышам, чтобы он стал для них вторым домом.

Детский сад будет функционировать как дошкольное отделение школы №18. Его работу возглавила Светлана Николаева. Именно ей сегодня был вручен символический ключ от дверей в сад.

Андрей Турчак и Петр Слепченко перерезали символическую ленточку, малыши запустили в небо разноцветные воздушные шарики. Продолжилось торжество играми и развлечениями, которые провели для ребят сказочные персонажи.

Тем временем гости праздника прошли в здание отремонтированного сада. Губернатор в сопровождении Петра Слепченко и руководителя ООО «Вестстрой» Николая Тарасова осмотрел групповые помещения, санузлы, медпункт, кухню, прачечную и актовый зал. Губернатор высоко оценил качество работы подрядчика и назвал сад достойным примером государственно-частного партнерства.

Напомним, что общий объем затрат на реконструкцию дошкольного учреждения составил 29,5 тыс. рублей. В том числе 4 млн. рублей выделено из областного бюджета, 14,5 - из городского, еще 10 млн. рублей вложил инвестор.

Источник: Пресс-служба Администрации Пскова