07 сентября 2011

В Пскове открылся первый консультационный центр по вопросам ЖКХ

В Пскове открылся первый консультационный центр по вопросам ЖКХ. Он располагается на улице Инженерная, 90а и будет оказывать консультационно-информационные услуги населению микрорайона Запсковье.

Центр создан в целях повышения информированности псковичей о положениях жилищного законодательства и оказания помощи населению по вопросам соблюдения их законных прав и интересов при реализации жилищных правоотношений в сфере содержания жилищного фонда. До конца года в Пскове появится еще два таких центра - в центре города и на Завеличье. Для координации их работы в структуре Управления городского хозяйства Администрации сформирован специальный отдел - «Информационно-консультационная служба по вопросам предоставления информации о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг».

7 сентября в открытии первого консультационного центра приняли участие Глава Администрации Пскова Петр Слепченко, депутат Псковского областного Собрания Сергей Анисимов и депутат Псковской городской Думы, председатель комитета по ЖКХ и благоустройству Николай Соболь.

Как рассказала гостям начальник Информационно-консультационной службы Анна Петрова, придя в консультационный центр, псковичи смогут получить разъяснения по любым вопросам ЖКХ в области содержания жилого фонда:

• об установленных нормативах, ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги;
• о перечне и требованиям к качеству жилищно-коммунальных услуг и работ;
• о выборе способа управления многоквартирными домами;
• о договоре управления многоквартирным домом;
• о правилах владения, пользования и распоряжения общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома;
• о капитальном и текущем ремонте многоквартирных домов;
• о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
• о вопросах благоустройства дворовых территорий.

Помимо консультирования граждан центры будут осуществлять мониторинг ситуации в сфере ЖКХ.
Псковичи могут направлять свои обращения в консультационный центр на Инженерной, 90а, как в устном, так и в письменном виде. Телефоны для справок: 533-372 и 533-373.

Центр будет работать по принципу «одного окна», чтобы максимально сократить для жителей время хождения по инстанциям. По словам Петра Слепченко, консультационные центры создаются исключительно для удобства горожан - теперь им не придется обивать пороги приемных и стучаться в закрытые двери. «В создаваемых центрах псковичи смогут решить вопросы, которые не решаются на уровне управляющих компаний и ТСЖ. И если нам удастся наладить своевременную обработку обращений граждан по вопросам ЖКХ, можно считать, что основная задача создания консультационных центров выполнена. Очень важно, чтобы сотрудники информационно-консультационной службы не допускали формального отношения к работе», - подчеркнул Петр Слепченко.

В свою очередь, депутат Псковского областного Собрания Сергей Анисимов поблагодарил Администрацию города за важную инициативу и высказал мнение, что пилотный проект по созданию консультационных центров должен быть распространен в других муниципальных образованиях Псковской области.

Николай Соболь назвал открытие первого в городе консультационного центра важным событием для горожан.

Добавим также, что для жителей города Пскова при поддержке городской Администрации создан информационный сайт по вопросам ЖКХ www.055pskov.ru. На данном портале можно найти контакты всех управляющих компаний и ТСЖ, прочитать свежие новости в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также оставить обращение по коммунальным проблемам. Все обращения будут оперативно отрабатываться.

Источник: Пресс-служба Администрации Пскова