10 ноября 2011

В Администрации Пскова обсудили перспективы сотрудничества с городом Тарту в сфере ЖКХ

Развитие приграничного сотрудничества в сфере жилищно-коммунального хозяйства стало одной из главных тем рабочей встречи Главы Администрации г. Пскова и делегации из г. Тарту, которая находится в Пскове с официальном визитом.

В состав эстонской делегации вошли заместители мэра города Тарту Раймонд Тамм и Арго Аннук, начальник Управления городского хозяйства города Тарту Рейн Хаак, начальник отдела городского имущества Куннар Юргенсен и его заместитель Майт Райг, руководитель проектов Янус Тамм, специалист по охране окружающей среды Рауно Кюлавее и руководитель Ассоциации квартирных товариществ города Тарту Анне Валк. С российской стороны во встрече приняли участие представитель Министерства иностранных дел в городе Пскове Сергей Ефименко, первый заместитель Главы Администрации Сергей Федоров, заместитель Главы Администрации Александр Вологжанин, начальник управления городского хозяйства Сергей Сирый, а также сотрудники управления.

Приветствуя эстонских гостей, Петр Слепченко отметил, что Псков и Тарту связывают давние партнерские связи. «Стало доброй традицией встречаться и обсуждать вопросы взаимодействия наших муниципалитетов. Мы убедились, что перед нами стоят общие проблемы, и мы можем совместно искать пути их решения, обмениваться опытом, мыслями, идеями», - сказал Глава городской Администрации.

В рамках приграничного сотрудничества уже достигнута договоренность о реализации проекта в сфере благоустройства. Эстонская сторона готова оказать финансовую помощь в обустройстве дендропарка у Мирожского монастыря.

Менее успешно на сегодняшний день складывается ситуация с реализацией двух других совместных проектов: «Развитие деятельности товариществ собственников жилья в городе Пскове» и «Совершенствование системы управления отходами».

После встречи в Администрации г. Пскова гости из Тарту побывали в недавно открывшемся информационно-консультационном центре, где псковичи бесплатно могут получить разъяснения по любым вопросам, связанным с ЖКХ. На сегодняшний день в Пскове работает уже два таких центра, в ближайших планах открытие третьего. Познакомившись с работой центра, руководитель Ассоциации квартирных товариществ города Тарту Анне Валк назвала его создание «большим плюсом для города».

Источник: пресс-служба администрации г. Пскова