19 марта 2013

Порядок отлова безнадзорных животных

Псковские власти утвердили порядок отлова безнадзорных животных

ИА REGNUM5 часов назад, 11:43

ОбществоПсков

Порядок отлова безнадзорных животных утвердили сегодня, 19 марта, в Псковской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, детально его обсудили в ходе заседания администрации.

Начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Николай Романов отметил, что отлов животных будет проводиться в соответствии с планом-графиком, составляемым для каждого муниципального района или городского округа, а также внепланово в случаях угрозы жизни и здоровью людей. Заниматься этим будут государственные ветеринарные учреждения или учреждения, заключившие с договор с ними. О дате и времени мероприятий будут за 5 дней информировать население через средства массовой информации. Глава региона Андрей Турчак отметил, что этого недостаточно, нужны дополнительные мероприятия, в том числе обход дворов, распространение уведомлений.

Николай Романов особо подчеркнул, что все животные будут переданы в приюты или пункты временного содержания. В настоящее время они существуют в Пскове и Великих Луках. Однако в ближайшее время планируется создать их также в Бежаницах, Острове и Новосокольниках — за счет средств муниципальных бюджетов с привлечением денег из внебюджетных источников.

«Порядок также требует отказаться от использования огнестрельного оружия и любых приспособлений, травмирующих животное, а также препаратов, наносящих вред его здоровью», — сообщили в пресс-центре.

Читать на сайте ИА REGNUM